Неоникотиноиды + пиретроиды = 100% эффективность

В статье описывается эффективность комбинаций неоникотиноидов и пиретроидов на тараканов

В настоящее время мы всё чаще слышим мнения профессиональных дезинсекторов о том, что неоникотиноиды нельзя смешивать с пиретроидами. Якобы эти вещества не сочетаются друг с другом, следовательно никакого смысла их смешивать нет. Так вот, дорогие наши друзья и партнеры, спешим Вас обрадовать новостью о том, что данные вещества не просто можно, но и нужно сочетать, так как их смесь даёт синергетический эффект. 

Общеизвестно, что в связи с развитием устойчивости тараканов к часто применяемым инсектицидам необходимо проводить ротацию препаратов, причем не только разных химических групп, но и разных препаративных форм. И согласно последним исследованиям, целесообразно включение именно неоникотиноидов в схему ротации инсектицидов при борьбе с тараканами.

Почему именно неоникотиноиды? Потому что именно тараканы очень чувствительны к данной химической группе из-за особенностей проницаемости их кутикулы для инсектицидов данного класса.

Но постоянное применение только неоникотиноидов может привести к скорому развитию резистентности у тараканов. Поэтому учёными был проведен ряд исследований и сделан вывод о целесообразности смешивания неоникотиноидов и пиретроидов в целях повышения эффективности обработок.

Нужно сказать, что таких исследований проводилось достаточно много. Например, японские ученые описывают инсектицидные композиции на основе имидаклоприда и таких пиретроидов, как дельтаметрин, цигалотрин, цифлутрин, циперметрин.

Во Франции исследовались сочетания циперметрина и имидаклоприда. Есть также вариант синергетической инсектицидной смеси лямбда-цигалотрина и клотианидина.

Причем, некоторые крупные производители в производственных условиях готовят препараты с комбинированным составом. Например, широко известен инсектицид Эфория компании Syngenta, в состав которого входит лямбда-цигалотрин (пиретроид) и тиаметоксам (неоникотиноид).

Наибольший интерес у нас вызвали исследования сочетания имидаклоприда и лямбда-цигалотрина, так как в настоящее время существует много препаратов на данных действующих веществах. Соответственно, у дезинсекторов есть широкие возможности по приготовлению эффективных комбинаций.

Кратко вывод данных исследований можно сформулировать так: смешивать вещества из группы неоникотиноидов (имидаклоприд, ацетамиприд, тиаметоксам) и пиретроидов (циперметрин, лямбда-цигалотрин, зета-циперметрин, альфа-циперметрин, тетраметрин, гамма-цигалотрин), не только можно и нужно, так их совместное применение дает синергетический эффект. Другими словами эффективность мероприятий по уничтожению тараканов значительно возрастает при применении композиций на основе неоникотиноидов и пиретроидов. Причем эффект от совместного применения значительно выше, чем эффект от каждого вещества по отдельности.

Так что рекомендуем профессиональным дезинсекторам взят эту информацию на вооружение и начать применять эти знания в своей работе. Желаем Вам эффективных обработок!

29.03.2022

Комментарии 0